Способы разрешения конфликтов

Способы разрешения конфликтов

Способы разрешения конфликтов

Не ссорятся только равнодушные. Но ссоры случаются и проходят в результате примирения. Понятие конфликт предполагает более серьезные разногласия, нарушающие нормальную семейную обстановку

Подход к разрешению конфликтов

Конфликт вот-вот может уже произойти или произошел. Что делать?

Под понятием «семейный конфликт» понимаются серьезные (принципиальные) разногласия, возникающие по какому-то (любому) вопросу семейной жизни. Как к нему относится?

Несомненно конфликт (особенно в его бурном проявлении) вреден для семьи. Конечно, несовпадение мнений по каким-то вопросам семейной жизни неизбежно. Но урегулирование подобных ситуаций происходит по-разному.

В одном случае супруги (или один из них) прилагают максимум усилий для разрешения конфликтной ситуации, принимают для этого все возможные меры, идут на компромиссы во благо сохранения доброй обстановки в семье.

В то же время случается, что каждый из супругов непоколебим в своей позиции. В этом случае кто-то может «смириться», уступить напору другого, но остаться при своем мнении. Угроза повторения конфликта сохраняется. Постоянное возобновление такой ситуации может привести к разрыву.

Несомненно, правильным является первый изложенный подход к конфликтам и их разрешению.

Как не допустить возникновение конфликта?

Лучший способ разрешения конфликтной ситуации — ее недопущение.

Чтобы не допустить конфликтной ситуации важно, чтобы каждый член семьи чувствовал атмосферу в ней, тогда и супруги и дети вовремя заметят ухудшение обстановки и смогут каждый сам или сообща принять меры для устранения причин назревающего конфликта.

Как прекратить конфликт?

Наиболее правильный порядок действий при наличии конфликтной ситуации представляется таким:

  1. Выявить причину конфликта
  2. Определить глубину и степень конфликтной ситуации
  3. Наметить пути выхода из конфликта
  4. Не прекращать принимать меры по устранению конфликтной ситуации до ее разрешения

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.