Я стесняюсь

Я стесняюсь

Я стесняюсь

Взрослый человек, которому не удалось преодолеть излишнюю стеснительность, как правило, меньше зарабатывает и не занимает ответственных должностей. Ему труднее менять место работы, даже если оно его чрезвычайно не устраивает. Застенчивость способствует развитию замкнутости и ограничивает возможность проявить свои способности и таланты. Как можно справится с застенчивостью?

Я застенчив!?

Сегодня будем говорить о застенчивости, которая по результатам многочисленных психологических исследований, весьма распространена не только среди подростков, но и среди взрослых. И, кстати, часто сильно мешает им жить. Например, застенчивый человек может долго стоять  перед дверью кабинета, где ему необходимо получить какие-то документы, прежде чем решится в него войти. Бывает так, что застенчивый человек может часами ходить по улицам в поисках нужного места, но не решается спросит у прохожих, где оно находится. Застенчивый начальник позволяет своим подчиненным «садиться на шею» и «вить из него веревки», а застенчивый подчиненный беспрекословно выполняет и свою работу, и работу коллеги, но не осмеливается напомнить о себе в моменты распределения премий.

К проблемам застенчивых еще вернемся чуть позже. А сейчас попробуем ответить на твой вопрос — застенчивы ли ты?

Если:

  • Тебе трудно ясно выразить свои мысли в присутствии других людей
  • Тебе каким-то образом становится не по себе, когда ты общаетесь с людьми или просто в их присутствии
  • В компании ты стараешься ничем не выделяться и не привлекать к себе внимания
  • Ты  постоянно думаешь  над тем, как выглядишь со стороны и все ли правильно делаешь
  • Испытываешь настоящую муку, когда  кого-то о чем-нибудь  нужно попросить или требуется отказать в просьбе
  • Испытываешь страх общения и при возможности избегаешь контактов с окружающими
  • Тебе сложно подойти и познакомиться с понравившимся человеком
  • Ты смущаешься, если приходится отстаивать свою точку зрения в споре
  • В магазине  или в транспорте у тебя  возникают проблемы из-за того, что ты стесняешься спросить, или потребовать то, что тебе положено по праву

— то эта статья для тебя. 

Из-за чего возникает застенчивость?

В основе застенчивости лежит страх перед неизвестным, опасение показаться смешным и нелепым. Застенчивым людям приходится преодолевать внутреннее сопротивление, чтобы сделать что-то. Зачастую они прекрасно знают, как следует поступить, но не решаются из-за опасения попасть в дурацкое положение Часто люди стесняются оттого, что им не хватает социальных навыков или уверенности в себе. Одни не знают, как завести разговор, попросить прибавки к жалованию или ответить на вопрос учителя. Другие не чувствуют в себе достаточной уверенности сделать, что считают нужным. 

К чему приводит застенчивость?

Итак, застенчивый читатель, рискну предположить, что  иногда ты кажешься самому себе несостоятельным, беспомощным и глупым. Наверное, тебе часто приходится испытывать смущение и неловкость. Обычно трудно делать выбор, и ты часто подвергаешь сомнению свои собственные слова и поступки. Процесс сближения с другими людьми проходит  долго. Если же такое сближение произошло, то ты очень дорожишь этим контактом.

И к чему же это может привести? Взрослый человек, которому не удалось преодолеть излишнюю стеснительность, как правило, меньше зарабатывает и не занимает ответственных должностей, он труднее меняет место работы, даже если оно его чрезвычайно не устраивает. Застенчивость способствует развитию замкнутости и ограничивает возможность проявить свои способности и таланты. Застенчивым труднее создать семью, и они тяжелее переносят возникающие в семье проблемы, поскольку стесняются проявить собственные желания, настоять на своих требованиях.  Застенчивые люди часто становятся жертвами всевозможных манипуляций.

Интересно, что иногда застенчивость приобретает очень своеобразные формы. Она проявляется как «непонятное чудачество», несвойственная данному человеку резкость, даже грубость. Это, так называемая,  гиперкомпенсация застенчивости. За подчеркнутой грубостью и чудачеством люди пытаются скрыть, спрятать свою застенчивость

Неужели в застенчивости нет положительных сторон? Есть?!

Кстати, как опять же показывают исследования, от 10 до 20% считающих себя застенчивыми сообщили, что им нравится их застенчивость, что они открыли ее положительные стороны. Какие?

  • Застенчивость  способствует  развитию самостоятельности и индивидуальности;
  • Еще одно позитивное качество застенчивости в том, что человек становится разборчивее в своих взаимоотношениях с другими. Застенчивость дает возможность «понаблюдать со стороны»;
  • Застенчивого человека ценят, как умеющего слушать;
  • Но самое интересное свойство застенчивости — ее анонимность. Она словно маска, под прикрытием которой человек может оставаться неузнанными не выделяться из толпы;
  • Застенчивость, вероятно, — основной мотив, заставляющий людей искать уединение для сексуальных отношений. Соблюдение правил, связанных с уединенностью сексуальных отношений, способствуют укреплению социального порядка и гармонии.

Могу ли я справиться с застенчивостью?

Конечно, это не просто, но, поверь, ВОЗМОЖНО. 

Шаг первый.
«Человек может все, если знает зачем»

С этого, собственно говоря, и стоит начать – захотеть и поверить. Захотеть надо также сильно, как хочет воды путник в пустыне или как хочет воздуха человек его лишенный. Попробуй представить, как изменится твоя жизнь, если ты «сбросишь оковы застенчивости». Важно именно представить — представь, нарисуй мысленно, что именно ты будешь иметь. Например, ты сможешь легко войти в кабинет начальника и достойно выразить свое недоумение по поводу невыплаченной премии или совершенно свободно пригласить на встречу понравившегося тебе человека. Или настойчиво потребовать причитающееся тебе по закону пособие, жилье и т.п. Тебе удастся, наконец, сказать о своих самых сокровенных желаниях дорогому и любимому тебе человеку. Думай, представляй до тех пор пока не почувствуешь острого желания измениться. А дальше все просто – «Человек может все, если знает зачем».

Шаг второй.
Осознайте свои права.

Следующий важный шаг – это осознание того что в отношении с другими людьми каждый человек  обладает правами, о которых застенчивые забывают или о которых не подозревают:

  • Право отказывать и не чувствовать себя при этом эгоистом;
  • Право не оправдываться перед другими за свое поведение (если оно в рамках закона);
  • Право на то, чтобы не нравиться кому-то;
  • Право на собственную оценку своих поступков, мыслей и чувств;
  • Право на ошибки и ответственность за них;
  • Право на нелогичное решение. Но нелогичность не должна наносить вред другим людям;
  • Право на незнание (но помни: незнание закона не освобождает от ответственности);
  • Право быть независимым от чужой жалости и снисхождения.

Шаг третий.
Действуйте!

Начинать нужно с малого. Например, постарайся найти общий язык с большим количеством людей. Для этого возьми за правило общаться на автобусной остановке или в транспорте по пути на работу, учебу. Не нужно выдумывать что-то сверхсложное — поинтересуйтесь у ожидающих людей, как долго не было транспорта, на каком транспорте добраться до нужного тебе места или же коснись самой благодарной темы – о погоде. Но набраться сил и смелости нужно ни раз, ни два, а делать это ежедневно в течение нескольких месяцев.

Старайся, как можно чаще, разговаривать с посторонними людьми – с продавцами в магазине, с соседями, похвали красивую собаку или спроси время у прохожего, улыбнись прохожему. Если тебе доброжелательно отвечают, не стесняйся задать еще вопрос или уточнить что-то из сказанного. Именно такие незначительные разговоры способны побороть страх общения с незнакомыми людьми.

Запишись на курсы, например, вождения или иностранного языка, танцы живота или йоги, фитнеса или др. Там тоже очень много незнакомых людей, с которыми нужно найти общий язык!

Застенчивые люди боятся и всячески стараются избегать публичных выступлений. Попытайся преодолеть в себе сопротивление и начни готовиться к предстоящему выступлению заранее. Напиши текст и прочитай его много раз, а потом повтори его перед зеркалом. Если найдутся слушатели – родственники, друзья, то обязательно расскажи свое будущее выступление им. Таким образом, ты привыкнешь к тексту, и не будешь сосредотачиваться на нем уже во время выступления, что придаст тебе большую уверенность в себе. Внимательно прислушайся к обсуждению твоего выступления – наверняка никто не выказывал негативной оценки, а это означает, что ты прекрасно справился со своей задачей.

Поможет приобрести уверенность в себе и изменение своего имиджа. И не делай это самостоятельно, а обратитесь к специалистам – парикмахеру, визажисту. Они смогут ярче подчеркнуть и показать все самые выигрышные стороны твоей внешности. И в дальнейшем поддерживай предложенный  тебе стиль. А можешь и экспериментировать и попробовать  в следующий раз обратиться к другому специалисту. Обязательно изменится и твоя манера поведения. Посуди, ведь «серая мышка» в неприметной одежде ведет себя совсем иначе, чем симпатичная девушка, имеющая стильную одежду и прическу, красивый макияж. Молодые люди также изменяют свое поведение и внутренее ощущение, найдя для себя стильный и комфортный образ (одежда, прическа). Позволь себе нравиться, тогда ты будешь нравиться и окружающим!

Часто людей сдерживает выражение реакции собеседника на их слова. Возможно, телефонный разговор с невидимым незнакомцем несколько сгладит данную ситуацию. Попробуй позвонить, например, в аптеку или магазин, и выяснить наличие интересующего тебя товара. Позвони в справочную – найти нужный номер. Можно звонить и  в кино, и в клуб, чтобы выясни о программах и сеансах  на интересующее тебя время

Помни: разговор ведут как минимум двое. Если ты интересн для собеседника, то твоя скованность не станет препятствием для беседы. Старайся развивать в себе  способности, которые будут интересны тебе самому и другим людям. Это может быть и игра на музыкальном инструменте, и знание анекдотов, также осведомленность в новостях, фильмах – все что угодно.

Шаг четвертый.
Дайте себе право на ошибку.

Если что-то на первых порах получается не так, как хочется — не огорчайся.  Дай себе право на ошибку — это одно из основных условий избавления от застенчивости. Путь к преодолению застенчивости лежит через самопознание, через общение с другими людьми. Важно и нужно терпение, не жди мгновенных результатов. Будь бесконечно уверен, что ты в силах освободиться от застенчивости.

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.