«Отказать? Отказать!»

«Отказать? Отказать!»

«Отказать? Отказать!»

Как можно отказать другому в какой-либо просьбе и не приобрести врага. Надо ли отказывать и в каких ситуациях. Почему человеку трудно отказывать? Каким образом избежать ненужных знакомств и отказать навязчивому поклоннику? Что делать, если нам навязывают товар или услугу? Что делать если не можешь выполнить просьбу близких друзей, коллег или родственников? Как отказать с наименьшими потерями для себя?

Вы можете отказать другому в какой-либо просьбе и не приобрести врага?

Есть люди, которые в принципе не могут отказывать. Для них ситуация отказа – весьма болезненна. Может быть, из-за боязни прослыть неотзывчивым, страха обидеть человека, потерять его доверие… Страх отказа может быть настолько сильным, что они предпочитают соглашаться всегда и везде… Поэтому другим людям очень легко заставить их поступать в соответствии со своими желаниями.
Другой тип людей – это те, кто может отказать, но при этом создает проблемы для себя и других. Они либо отказывают в агрессивной категоричной форме, либо не аргументируют отказа, либо отказывают столь невнятно, что оставляют у собеседника ложные надежды на положительное решение его вопроса.
А, может быть, вы относитесь к тому счастливому типу людей, которые отказывают красиво и достойно, которые живут с позицией: «Я имею право на отказ». Такие люди понимают отличие между отказом в конкретной просьба и непринятием (отвержением) человека.

Надо ли отказывать и в каких ситуациях?

Конечно, надо и совершенно точно можно выделить ряд ситуаций, когда это делать необходимо.
Первая группа – это ситуации, в которых вы точно знаете, что не сможете выполнить просьбу. Тем не менее, вы соглашаетесь, а затем ее не выполняете. Так вы подводите человека, который на вас рассчитывал.
Вторая группа ситуаций связана с любовными отношениями, лишенными взаимности. Если вам симпатизирует человек, который вам не нравится, а вы с ним встречаетесь для того, чтобы не расстроить его отказом, вы неизбежно причините ему еще большую боль позже, когда будете вынуждены сказать правду. Вы глубоко раните человека на более продолжительное время, потому что в самом начале не сумели сказать ему «нет».
Третья группа ситуаций относится к тем случаям, когда выполнение просьбы влечет за собой нарушение закона или может причинить кому-нибудь вред.
Четвертая группа ситуаций – это ситуации, в которых вам что-то предлагают, например, в магазине, и вы твердо убеждены, что предлагаемый товар вам не подходит.

Как поступить с навязчивым поклонником?

Иногда на вас обращают внимание молодые люди или мужчины, которые не вызывают положительных эмоций. Как быть? Вообще-то приятно, что на тебя обращают внимание. Неудобно показаться невежливой?! Переживаете, что упустите свой шанс? Но все же рекомундую – скажите «Нет». Зачем давать молодому человеку тщетную надежду, если заранее понятно, что у вас ничего не выйдет? Разве самой хотелось бы оказаться на месте человека, которому «морочат голову»? Скорее всего, нет. Так что, если мужчина не понравился, проявите твердость.
Важный вопрос: как это сделать? Конечно, лучше всего тактично и вежливо. Не стоит без надобности ранить чужое самолюбие. Например, в ответ на предложение «Девушка, можно с вами познакомиться?» можно сказать:
– Нет, извините, я не знакомлюсь на улице (в клубе, в магазине, в транспорте…).
– Спасибо, что обратили на меня внимание, но я не свободна.
– Я думаю, что мой муж (друг) вряд ли это одобрит.
– Извините, но я тороплюсь.

Иногда поклонник не принимает отказа и предполагает, что девушка просто кокетничает. Нет никакого смысла препираться с ним и доказывать, что вы действительно не хотите знакомиться. Надо просто уйти. Если же по каким-то причинам уйти сложно, то не поддерживайте контакт глазами, отвечайте односложно: «да», «нет», «не знаю». В целях собственной безопасности не поддавайтесь соблазну ответить агрессивно.

Что делать, если нам навязывают товар или услугу?

Бывало такое, что вы приходили из магазина домой с ненужным вам товаром, досадуя на то, что продавец был настойчив, а вам не хватило воли отказаться. Вообще-то продавцам именно за это платят, и некоторые из них делают продажи виртуозно, манипулируя сознанием покупателя. Осуждать? Нет. Обороняться? Да.
Если в магазине вам настойчиво предлагают товар, а вы не хотите его брать, не отвечайте на вопрос «Почему?». Вы не обязаны оправдываться за свои действия. Просто скажите «нет». В такой ситуации, необходимо силой воли и внутренним самоприказом остановить чувства жалости или дискомфорта и твёрдым голосом сообщить однозначно понимаемый отказ:
– Спасибо, нет.
– Благодарю, мне это не подходит.
– К сожалению, я вынужден отказаться.
– Очевидно вы правы, но у меня другие намерения.

Помните о том, что:
– Неприятное впечатление от отказа можно сгладить благодарностью за сделанное вам предложение.
– Разумно ограничиться одним лишь отказом и исключить какие-либо высказывания, унижающие достоинство продавца.
– Не перебирайте с извинениями. Чрезмерные извинения с вашей стороны как бы приглашают других еще чуть-чуть на вас надавить – и вы сдадитесь.
– Не принижайте себя. По большому счету, говорить «не хочу» лучше, чем говорить «не могу». Когда вы говорите «не могу», другой станет вас убеждать в ваших возможностях. Но, если вы говорите «не хочу», то спорить не о чем.

Как быть, если не можешь выполнить просьбу знакомых или близких людей?

Предлагаю для этого освоить технику «Обозначение границ».

Реализация этой техники осуществляется в три этапа: вы отдаете просителю должное, определяете свою позицию и проводите разграничительную линию. Если вы используете все три компонента, вам нет нужды в ответ на просьбу сердиться или пускаться в объяснения.

1. Отдайте просителю должное. Если вы не очень понимаете, о чем вас просят, переспросите, чтобы узнать подробней. Когда вы обратили должное внимание на просьбу, проситель может быть уверен, что понят правильно. Если вас просят о невыполнимом одолжении – поблагодарите за то, что обратились именно к вам. Если вам предлагают то, что вам не нужно – поблагодарите за заботу: «Я рад(а), что вы обратились именно ко мне» или «Это замечательное предложение».

2. Определите свою позицию (предпочтения, чувства, понимание ситуации). Определите для себя, сможете ли вы сделать то, о чем вас просят, хотите ли вы этого и будете ли делать. Если вы решили отказать, то ведите себя уверенно и конструктивно, насколько можете. Не надо извиняться, принижать себя. Просто дайте понять, каково вам: «Я слишком устал(а) под вечер»; «Я уже связан(а) другими обязательствами»; «Боюсь, что я ничего не могу для вас сделать»; «Я этим не занимаюсь, извините».

3. Скажите «нет». Уверенно и однозначно откажите: «Спасибо, нет»; «Нет, не хочу»; «Нет, я лучше не буду»; «Мне это не подходит».

Как отказать с наименьшими потерями для себя?

Для этого нужно выбрать соответствующее «нет»:
Пояснительное
Ключевые фразы: «Увы, не могу, записан на прием к врачу». «Я бы рад, но сегодня вечером ко мне придет мастер по ремонту газовых плит».

Альтернативное
Ключевые фразы: «Придти не смогу, но позвоню обязательно». «Такой суммой я в данный момент не располагаю, но могу помочь с перевозкой».

Сострадательное
Ключевые фразы: «Рад бы помочь, но слабо в этом разбираюсь». «Я знаю, как это для тебя важно, но боюсь, что не очень хорошо это делаю».

Продолженное
Ключевые фразы: «На этой неделе — никак, может быть, на следующей». Никаких конкретных обещаний звучать не должно.

Лаконичное
Ключевая фраза: «Нет. Без комментариев». Для незнакомых, малознакомых и просто неприятных

Многократное
Ключевые фразы: «Нет, извини… Нет, прости, не могу!.. Нет, правда, не могу!.. Нет, об этом не может быть и речи!».  Для тех, кто не воспринял «нет» всерьез и продолжает настаивать, умолять, взывать и все такое.

Тебе в компании предлагают попробовать наркотики? Скажи «нет».

Специалисты считают, что противостоять предложению попробовать психоактивные вещества помогает также знание некоторых конкретных приемов отказа, к которым можно прибегнуть в ситуации группового давления.

1. Выбрать союзника: поискать, нет ли в компании человека, который согласен с вами, – это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления.

2. «Перевести стрелки»: сказать, что вы не принуждаете никого из них что-то делать, так почему же они так назойливы?

3. Сменить тему: придумать что-нибудь, что тоже интересно и не связано с приемом наркотиков (например, пойти в спортзал, в зал игровых автоматов, на танцы и т.д.).

4. «Продинамить»: сказать, что как-нибудь в другой раз…

5. «Задавить интеллектом»: если они убеждают, что это безвредно, указать на то, где они врут или просто не знают последствий (для этого нужно знать, чем вредны табак, алкоголь, наркотики).

6. Упереться: отвечать «нет», несмотря ни на что. Отстаивать свое право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере.

7. Испугать: описать какие-нибудь страшные последствия, если они будут употреблять (например, «поймают», «случится белая горячка», «заболеем гепатитом» и т.д.). Можно даже выдумать какие-нибудь «страшные последствия» самому (например, «зубы посинеют», «оглохнем» и т.д.).

8. Обходить стороной: если есть подозрение, что в какой-то компании в определенное время могут предложить наркотики, просто обходить ее стороной.

По материалам с сайта: netzavisimosti.ru/narcomania/natemy/

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.