Проблема оплаты коммунальных услуг

Эксперт — Юлия Колесникова, юрист
Проблема оплаты коммунальных услуг

Кто и за счет каких денежных средств должен оплачивать коммунальные услуги и жилое помещение, принадлежащее тебе, пока ты находишься в детском доме, что делать если накопился долг за коммунальные услуги и некоторые другие вопросы оплаты жилья.

Чем отличается плата за жилое помещение и за коммунальные услуги?

Согласно Жилищному кодексу РФ граждане обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом ты освобождаешься от оплаты коммунальных услуг в период временного отсутствия по месту постоянного жительства. Освобождение происходит на основании заявления законного представителя (образовательного учреждения). То есть пока ты находишься в детском доме, коммунальные платежи на тебя не начисляются.

Однако законом не предусмотрено освобождение детей, оставшихся без попечения родителей, от внесения платы за жилое помещение, которое включает в себя плату за содержание, ремонт жилья и иные услуги, а также плату за пользование жилым помещением, если жилое помещение находится в социальном найме.

Кто должен оплачивать жилое помещение?

Расходы по содержанию жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут их законные представители: опекуны (попечители), образовательные учреждения, в которых находятся дети.

При этом согласно п.1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрел обязанность опекуна и попечителя  заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

Таким образом, обязанность по оплате жилого помещения лежит на законном представителе – опекуне (попечителе) – учреждении, в котором ты находишься.

За счет каких денежных средств вносится оплата за жилое помещение?

Обязанность по оплате жилого помещения исполняется опекунами (попечителями) за счет средств подопечного.

В Правилах управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения имущества, утв. Министерством просвещения РСФСР от 30.10.1969 г. также говорится, что при наличии у подопечного имущества расходы, признанные органами опеки и попечительства необходимыми и полезными, возмещаются из доходов от имущества.

Таким образом, законные представители обязаны оплачивать принадлежащее тебе жилое помещение за счет средств, полученных от использования твоего жилья, части пенсий, алиментов и пособий, которые ты получаешь.

Что делать, если накопился долг по оплате жилья и коммунальных услуг?

После выпуска из учебного заведения часто дети возвращаются в жилые помещения, где проживают их родители, лишенные родительских прав либо иные родственники, которые имеют большие долги по коммунальным платежам.

Иногда организации-поставщики коммунальных услуг начинают требовать выплаты долгов с вновь вселившихся детей. При этом выпускники, не зная своих прав, стараются погашать их. Однако с юридической  точки зрения это не совсем верно. Действительно, после достижения совершеннолетия выпускник несет самостоятельную ответственность за оплату коммунальных услуг, но только за себя, а не за других лиц. Поэтому накопившийся долг к ребенку никакого отношения не имеет.

В период нахождения в детском доме несовершеннолетний имеет регистрацию в нем по месту пребывания. Детский дом представляет необходимые документы  в управляющие компании, которые обязаны делать перерасчет исходя из того, что ребенок не проживает в жилом помещении. То есть долг по коммунальным платежам на ребенка не копиться. (не путать с долгом по оплате жилого помещения, который тебе придется погасить за себя самостоятельно).

Таким образом, ты несешь ответственность только за себя, и если каждый месяц будешь оплачивать свою часть (не полностью, а часть исходя из количества зарегистрированных лиц) коммунальных платежей, то претензий к тебе быть не должно.

Нормативная база:

  1. Гражданский кодекс РФ
  2. Жилищный кодекс РФ
  3. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. №48-ФЗ
  4. Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения имущества, утв. Министерством просвещения РСФСР от 30.10.1969 г.
Жилые помещения для выпускников детских домов и интернатов

Жилые помещения для выпускников детских домов и интернатов

Обеспечение выпускников детских домов и интернатов жилыми помещениями по окончании пребывания в образовательном учреждении.

Социальная адаптация выпускников учреждений для детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей

Социальная адаптация выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Что такое социальная адаптация и для чего она нужна. Что необходимо сделать, если тебе необходима помощь в социальной адаптации. Кто и каким образом может стать воспитателем по социальной адаптации.

Твои права в сфере образования

Твои права в сфере образования

Какие права ты имеешь при поступлении в училище, техникум, ВУЗ и другое аналогичное учреждение, какими льготами можешь пользоваться при обучении в них.