Твои права в сфере образования

Эксперт — Юлия Колесникова, юрист
Твои права в сфере образования

Какие права ты имеешь при поступлении в училище, техникум, ВУЗ и другое аналогичное учреждение, какими льготами можешь пользоваться при обучении в них.

Какие льготы тебе предоставлены при поступлении в учебные заведения?

Льготы при поступлении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются  Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

В частности, ст.16 гласит: Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанная льгота подтверждается и Письмом Рособрнадзора от 28.04.2006 N 01-58-108/07-08-137 "Прием в учреждения профобразования: порядок, требования к документам и льготы при поступлении".

Таким образом, для поступления в указанные учебные учреждения вне конкурса тебе необходимо успешно (без двоек) сдать вступительные экзамены и ты независимо от проходного бала будешь зачислен в учреждение.

На какие учебные учреждения распространяются льготы при поступлении?

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, указанные льготы ты имеешь при поступлении в государственные учреждения среднего профессионального образования: техникумы, лицеи и т.п., а также  высшего профессионального образования: институты, университеты и т.п.

Какие льготы ты имеешь при подготовке к поступлению в учебные заведения?

В соответствии с Федеральным законом №159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено бесплатное обучение  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования (пункт 1 статья 6).

Таким образом, ты можешь абсолютно бесплатно обучаться на курсах по подготовке к поступлению.

Сохраняешь ли ты право на полное государственное обеспечение при обучении?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Последнее положение является нововведением. Ранее по достижении 23 лет указанные лица снимались с полного гособеспечения!

Таким образом, ты имеешь право на полное государственное обеспечение до окончания образовательного учреждения независимо от того, сколько тебе лет.

Какие выплаты наряду с полным гособеспечением ты должен получать при обучении?

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Таким образом, ты имеешь право наряду с полным государственным обеспечением получать повышенную стипендию, пособие на приобретение литературы и письменных принадлежностей, а в случае прохождения производственной практики – заработную плату. Указанные выплаты предусмотрены только при обучении в федеральных государственных образовательных учреждениях.

Какие дополнительные льготы ты имеешь при обучении?

При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Таким образом, ты можешь пользоваться бесплатным проездом, а также получать стипендию и находиться на полном гособеспечении в период академического отпуска.

Сколько раз ты имеешь право получать бесплатное обучение?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы.

Таким образом, ты имеешь право получить бесплатно два начальных профессиональных образования, среднее и высшее профессиональное образование бесплатно ты можешь получить один раз.

Нормативная база:

  1. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №159-ФЗ от 21.12.1996 года
  2. Письмо Рособрнадзора от 28.04.2006 N 01-58-108/07-08-137 "Прием в учреждения профобразования: порядок, требования к документам и льготы при поступлении"
  3. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"
Проблема оплаты коммунальных услуг

Проблема оплаты коммунальных услуг

Кто и за счет каких денежных средств должен оплачивать коммунальные услуги и жилое помещение, принадлежащее тебе, пока ты находишься в детском доме.

Жилые помещения для выпускников детских домов и интернатов

Жилые помещения для выпускников детских домов и интернатов

Обеспечение выпускников детских домов и интернатов жилыми помещениями по окончании пребывания в образовательном учреждении.

Социальная адаптация выпускников учреждений для детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей

Социальная адаптация выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Что такое социальная адаптация и для чего она нужна. Что необходимо сделать, если тебе необходима помощь в социальной адаптации. Кто и каким образом может стать воспитателем по социальной адаптации.