Жилые помещения для выпускников детских домов и интернатов

Эксперт — Юлия Колесникова, юрист
Жилые помещения для выпускников детских домов и интернатов

Как получить жилье после выпуска из детского дома, кто имеет на него право, в каком размере и порядке и другие вопросы, возникающие в сфере обеспечения жильем.

Кто имеет право на получение жилья?

Гарантии прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей закреплены в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В Ярославской области принят специальный закон - Закон Ярославской области от 11 июля 2005 г. N 40-з "Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма".

То есть если ты выпускник детского дома или другого аналогичного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и у тебя нет закрепленного жилого помещения, то есть тебе некуда идти после выпуска, ты имеешь право получить жилье от государства.

Что такое закрепленное жилое помещение?

Это помещение, которое, во-первых, должно быть жилым, то есть соответствовать всем санитарным правилам и нормам: квартира, жилой дом, комната в коммунальной квартире и т.п.

Закрепленное жилое помещение может быть в собственности или в социальном найме (быть не приватизированным).

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

То есть если ты до помещения в детский дом был зарегистрирован (прописан) в жилом помещении, имел право пользования им, то орган опеки и попечительства обязан закрепить указанное жилье за тобой до выпуска из образовательного учреждения.

Какое жилое помещение тебе должны предоставить?

Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека составляет не менее 21 кв.м. (ст. 16 Закона ЯОот 11 июля 2005 г. N40-з).

Жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (не более чем в два раза).

Жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям, предусмотренным законодательством.

Требования для признания помещения жилым утверждены правительством РФ в Постановлении от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Таким образом, тебе должны предоставить отдельное жилое помещение площадью не менее 21 кв.м., отвечающее требованиям по санитарным и техническим характеристикам.

Кто должен тебе предоставить жилое помещение?

Жилые помещения выпускникам детских домов предоставляются в государственном жилищном фонде Ярославской области за счет средств областного бюджета. На выделенные средства мэрия г. Ярославля или другой аналогичный орган местного самоуправления приобретает квартиру для выпускника.

Непосредственно договор социального найма на квартиру с тобой будет заключать Территориальная администрация по месту нахождения жилого помещения.

Жилое помещение должно предоставляться по месту выявления и первичного устройства в семью, на воспитание в соответствующее учреждение, то есть в том районе, в котором ты и проживал ранее до того, как попал в образовательное учреждение.

Таким образом, документы на квартиру ты будешь получать в Территориальной администрации по месту выявления и первичного устройства в образовательное учреждение.

Когда тебе должны предоставить жилье?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, жильем тебя должны обеспечить сразу же после окончания образовательного учреждения. При этом ссылки на отсутствие жилья, имеющуюся очередь являются незаконными.

Куда обращаться если тебе не предоставили жилое помещение или предоставили помещение, не соответствующее действующим нормам?

Иногда органы местного самоуправления затягивают решение вопроса о предоставлении жилья выпускнику детского дома, предоставляют не отдельное жилье, а комнату в коммуналке, вынуждают заключить договор коммерческого найма, либо вообще отказываются под различными предлогами обеспечить жильем.

В этих и других спорных ситуациях ты можешь обратиться в прокуратуру либо суд соответствующего района города или области.

В прокуратуру или суд необходимо составить заявление, в котором описать свою ситуацию и просьбу о том, чтобы тебе предоставили жилое помещение.

Если администрация не исполняет решение суда о предоставлении тебе жилья, то необходимо обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру либо в службу судебных приставов соответствующего района города или области.

Нормативная база:

  1. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №159-ФЗ от 21.12.1996 года
  2. Закон Ярославской области от 11 июля 2005 г. N 40-з "Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма"
  3. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
  4. Жилищный Кодекс РФ
Твои права в сфере образования

Твои права в сфере образования

Какие права ты имеешь при поступлении в училище, техникум, ВУЗ и другое аналогичное учреждение, какими льготами можешь пользоваться при обучении в них.

Социальная адаптация выпускников учреждений для детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей

Социальная адаптация выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Что такое социальная адаптация и для чего она нужна. Что необходимо сделать, если тебе необходима помощь в социальной адаптации. Кто и каким образом может стать воспитателем по социальной адаптации.

Проблема оплаты коммунальных услуг

Проблема оплаты коммунальных услуг

Кто и за счет каких денежных средств должен оплачивать коммунальные услуги и жилое помещение, принадлежащее тебе, пока ты находишься в детском доме.